Chi Siamo

La società si è costituita grazie ad un gruppo di amici uniti dalla passione per il JUDO.

Sport Team Pioltello si rivolge a quanti, a livello amatoriale nonché agonistico, vogliono cimentarsi nell’apprendere una delle più belle ed importanti arti marziali orientali.

La nostra missione e quella di trasmettere la nostra passione e di condividerla con quanti sono già parte integrante di questo mondo.


Le lezioni si svolgono Martedì e Giovedì , il Venerdì lo dedichiamo all'allenamento funzionale e alla preparazione agonistica per le competizioni.


Veniteci a trovare, è disponibile una prova gratuita per apprezzare a pieno l’attività svolta.

A PRESTO !!!



Consiglio direttivo quadriennio 2013/2017

Paolo De Gioannis

Paolo De Gioannis

Tel: +39 3473591703

E-mail: p.degioannis@sportteampioltello.it

Cintura Nera III dan

Andrea Gozzi

Andrea Gozzi

E-mail: a.gozzi@sportteampioltello.it

Cintura Nera I dan

Roberto Berrettino

Roberto Berrettino

E-mail: r.berrettino@sportteampioltello.it

Cintura Nera II dan

Federico Dicuonzo

Federico Dicuonzo

E-mail: f.dicuonzo@sportteampioltello.it

Cintura Nera I dan

Alessio Dreon

Alessio Dreon

E-mail: a.dreon@sportteampioltello.it

Cintura Nera I dan

Marco Giannini

Marco Giannini

E-mail: m.giannini@sportteampioltello.it

Franco Cappadonna

Franco Cappadonna

E-mail: f.cappadonna@sportteampioltello.it